Russian Пишите русский!

Georgius

New Member
Оказывается, здесь есть место, где и по-русски писать можно. Могу только обрадоваться оному, ведь по-латински я пишу очень скверно, и немудрено, что сообщения мои на латинском не всегда понимают.

Quasus

Civis Illustris
Да вроде более-менее понятно. Не знаю только, что отвечать. :) Подумал насчёт учебников новой латыни - в Le latin sans peine есть и тексты двадцатого века, и средневековые. Начиная с Возрождения грамматика по большому счёту та же самая (бывает трудно разграничить грамматику и стилистику), но слов стало больше. В Средневековье латынь была существенно разная в зависимости и от времени, и от страны, и от автора текста.

Adrian

Civis Illustris
Ten chłopiec wkrótce będzie znał wszystko we świecie!
Mnie sie wydaje że on już wszystko wie tylko udaje że się uczy dla niepoznaki (ale my Hemo jesteśmy czujni i nie damy się nabrać:brutal:)

Боже ты мой, НЕТ, никогда в жизни! :hiding:
Ты понимаешь польский язык ?

Adrian

Civis Illustris
Нет, это было бы слишком! Non omnia possumus onnes!!!!
Noli desperare. Lingua Sarmatica similis est Polonicae. Si diligenter primam disces, brevi tempore alteram comprehendere poteris.

Quasus

Civis Illustris
@Georgius Давай лучше читнём параллельно что-нибудь недлинное, из Возрождения или средневековое.

Georgius

New Member
@Georgius Давай лучше читнём параллельно что-нибудь недлинное, из Возрождения или средневековое.
Да, можно бы. Как Вам, в качестве возможного варианта, "Ethica" Б. Спинозы? Конечно, это уже не средневековая латынь, но всё-таки сам труд кажется очень интересным.

LCF

Dr. Freud
сам труд сама работа

Agrippa

Civis Illustris
Бенедикт Спиноза: хорошая идея! но это дело нелёгкое…
Benedictus Spinoza: bonum consilium! Sed negotium haud facile…
Mоё предложeние:
Рене́ Дека́рт (René Descartes = Renatus Cartesius): Медитатионес
Equidem commendo:
Renati Cartesii Meditationes de prima philosophia
Cf. https://www.thelatinlibrary.com/neo.html
:)

Last edited:

Quasus

Civis Illustris
Однажды я начитался Борхеса про Сведенборга и, думаю, дай Сведенборга полистаю. Боже мой, какая муть... Помнится, он постоянно использует quod вместо AcI. Потом я узнал, что ещё гуманисты считали их просто стилистическими вариантами - AcI считался более изысканным, но quod - вполне допустимым. Наверно, из-за "Вульгаты".